Жители Лунинца в «борьбе» за мусорные баки. Продолжение темы
Новости районаОбщество

Жители Лунинца в «борьбе» за мусорные баки. Продолжение темы

Часто объектом нападок становится «мусор». Кто-то выбросил бытовые отходы в контейнер для сбора вторсырья, где-то ящик переполнили доверху и пакеты высыпаются, то захламили площадку крупногабаритными вещами или строительными отходами… Очередную тему недавно, о чём мы и писали, затронули лунинчане.

«Накипело. На Чапаева, 52 (Лунинец – ред.) постоянно посторонние люди привозят и выбрасывают мусор в наши контейнеры. За вывоз мусора платят жильцы домов, а те, кто привозит, только гадят и не платят…», – написала в редакцию районной газеты "Лунінецкія навіны" горожанка и прислала ссылку на видео.

В социальных сетях эта информация привлекла внимание, и люди начали активно обсуждать ситуацию. В комментариях пишут: «Контейнеры рассчитаны на определенное количество квартир, частный сектор к нам на Припятскую, 1, возят ведрами, на велосипедах. Я против этого, мусоровоз ездит регулярно по частному сектору…», «На работу надо выходить в 6.30, а мусоровоз приезжает в 8.00. Что делать в таком случае? У нас тоже раньше контейнеры стояли, и проблем не было. Потом их убрали. Тогда надо уравнять всех: или везде контейнеры поставить, или мусоровозы пустить…», «Да, ситуации бывают разные. Главное порядок соблюдать, а чтобы мусор не валялся, нужно закрывать контейнеры…», «За вывоз мусора платят все, и не важно, в какой контейнер выбрасывают. Главное, что не где-то под забор или кустик, а то и на пустыре…».

Действительно, с последними доводами трудно не согласиться. В Лунинецком ЖКХ подтвердили, что в данном случае горожанин ничего не нарушил, и в его действиях нет «криминала». Другое дело, если бы он выгрузил в контейнер строительный мусор или привез целый грузовик отходов и оставил их просто на площадке. В этом случае наступает административная ответственность, которая предполагает штраф до 30 базовых величин. Если такие случаи жители района будут фиксировать и присылать соответствующие фото и видеоматериалы, коммунальная служба выразит благодарность.

Работа по благоустройству в Лунинецком районе проводится немалая. Поэтому важно, чтобы мы не были безразличны к тому, что происходит вокруг. Чем больше таких активных людей, тем больше будет порядка на наших улицах, во дворах, в городах и деревнях.

Елена ШАНДАРЕВСКАЯ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть