Жителя Лунинца оштрафовали за незаконную перевозку пассажиров
Новости районаОбществоПроисшествия

Жителя Лунинца оштрафовали за незаконную перевозку пассажиров

Сотрудники транспортной инспекции продолжают выявлять на рынке пассажирских перевозок тех, кто пытается обойти установленный законом порядок занятия данным видом предпринимательской деятельности.

Как показывает судебная практика, чаще всего в схеме противоправных действий по перевозке пассажиров участвуют физические лица, оказывающие услуги с использованием электронных сервисов в отсутствие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Как рассказали в пресс-службе экономического суда Брестской области, одно из дел рассмотрено судом в отношении жителя Лунинца. Будучи незарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, в ноябре прошлого года он осуществил четыре перевозки пассажиров, в результате чего за оказанные услуги незаконно получил доход в сумме 38 рублей 30 копеек.

Указанные действия являются нарушением статьи 22 Гражданского кодекса Республики Беларусь, пункта 1 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 №1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования».

Постановлением суда гражданин привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 13.3 КоАП и подвергнут взысканию в виде штрафа в размере 15 базовых величин (в 2023 году – 555 рублей) с конфискацией дохода в размере 38 рублей 30 копеек.

Судебное постановление не обжаловалось и вступило в законную силу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть