Валерий Веренич: "Настрой – рабочий...." (Лунинец-Барановичи-Минск)
Новости районаОбществоЭкономика

Валерий Веренич: "Настрой – рабочий...." (Лунинец-Барановичи-Минск)

Президент Беларуси Александр Лукашенко, как мы и сообщали ранее, дал согласие на назначение нашего земляка Валерия Веренича первым заместителем министра транспорта и коммуникаций, а Совет Министров Республики Беларусь своим Постановлением от 04.01.2024 №2 утвердил его в должности.

Напомним, что родом Валерий Емельянович из райцентра. Профессию железнодорожника, как шутит (а может и нет!), выбрал потому, что регулярно наблюдал за движением поездов по ветке Лунинец – Сарны, проходящей метрах в трехстах от дома.

– По пассажирским поездам мы сверяли время. Под стук колес засыпали и просыпались.

После окончания Белорусского государственного университета транспорта в 1996 году молодой специалист начал трудиться на станции Слуцк оператором при дежурном. Дежурный по станции, маневровый диспетчер, заместитель начальника станции – таков послужной список Валерия Веренича до 2001 года, когда он был назначен на должность начальника станции Лунинец. Позже возглавлял представительство Белорусской магистрали в Республике Польша, сейчас руководит Барановичским отделением железной дороги.

– Настрой – рабочий. Транспорт в нашей стране работает устойчиво, много сделано моими предшественниками, но будем двигаться дальше. Объем кропотливой работы предстоит огромный.

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович представил своего первого заместителя коллективу министерства, пожелал успехов в новой должности и нацелил на решение стоящих перед транспортным комплексом первоочередных задач.

«В настоящее время основные усилия Минтранса направлены на создание эффективной логистики по доставке на внешние рынки белорусских экспортных грузов, в том числе через морские порты России. Активно идет работа по выработке с российскими коллегами оптимальных тарифов на железнодорожные перевозки, – сообщил Алексей Ляхнович. – Перед нами также стоит важнейшая задача обеспечить неукоснительное выполнение требования Главы государства по повышению качества дорожной сети – республиканских магистралей и местных дорог. Еще одним направлением, которому уделяется значительное внимание, является максимальная клиентоориентированность отрасли: обеспечение граждан нашей страны доступными и качественными перевозками пассажирским транспортом».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram 



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть