Обмен гражданских лиц между Россией и Украиной состоялся в Беларуси
Беларусь сегодня стала площадкой для обмена гражданских лиц между Россией и Украиной, передает корреспондент БЕЛТА.
Беларусь, неизменно подтверждая свою миролюбивую позицию, предоставляет безопасные гуманитарные каналы, коридоры, площадки для организации и проведения обменных процедур между Россией и Украиной. Как сообщалось, вчера, 26 июня, стороны передали по 160 военнопленных. Сегодня же в пункте пропуска "Новая Гута" на белорусско-украинской границе вновь гуманитарный обмен. Из Украины в Россию возвращаются семь мирных жителей, столько же человек отправляются в Украину.
"Очень важно, что первые переговоры здесь, на территории Беларуси (за что большое спасибо, конечно, коллегам из Беларуси), произошли буквально три недели назад, где мы с чистого листа после моего вступления в должность (в мае 2026 года. - Прим. БЕЛТА) с Дмитрием Валерьевичем (Лубинцом. - Прим. БЕЛТА) - моим коллегой с территории Украины - договорились о сотрудничестве. Мы договорились не только о совместном посещении военнопленных, об обмене документами, о гуманитарных миссиях и проектах по передаче посылок и писем. Самое главное, мы договорились о том, что будем реализовывать возвращение домой и воссоединение мирных жителей, гражданских, воссоединение семей. И уже в первую нашу встречу нам удалось воссоединить (людей. - Прим. БЕЛТА). Это у нас три семьи. И на территорию Украины уехали три другие семьи", - рассказала уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Яна Лантратова.
"Буквально вчера состоялся обмен военнопленными - 160 на 160. И вот уже сегодня мы возвращаем гражданских домой. Это 7 человек, которые возвращаются в Украину. Я знаю многие истории, знаю, как ждут жены, потому что у нас были контакты с многими из них. Мы радуемся, что ребята возвращаются домой. Это было непросто все организовать, но нам удалось это сделать. И также мы забираем домой наших мирных курских граждан (и жителей из других регионов. - Прим. БЕЛТА), которые уже долгое время не были дома. Губернатор Курской области Александр Хинштейн постоянно со мной на телефоне. Он уже подготовил автобус, который забирает ребят. Там их тоже ждут жены, дети", - отметила уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.
Она добавила, что вчера в процессе обмена общалась и с украинскими военнопленным, и российскими. "Каждый мог позвонить (домой. - Прим. БЕЛТА). Это было так трогательно, эмоционально слышать, как (на том конце провода. - Прим. БЕЛТА) говорят: "Папа, мы тебя ждем дома". Это не важно, с какой стороны, просто важно, что они возвращаются домой. Для нас с Дмитрием Валерьевичем (как правозащитников. - Прим. БЕЛТА) задача сделать так, чтоб как можно быстрее большее количество ребят были дома", - заявила Яна Лантратова.
Фото: sb.by
/Будет дополнено/
Беларусь, неизменно подтверждая свою миролюбивую позицию, предоставляет безопасные гуманитарные каналы, коридоры, площадки для организации и проведения обменных процедур между Россией и Украиной. Как сообщалось, вчера, 26 июня, стороны передали по 160 военнопленных. Сегодня же в пункте пропуска "Новая Гута" на белорусско-украинской границе вновь гуманитарный обмен. Из Украины в Россию возвращаются семь мирных жителей, столько же человек отправляются в Украину.
"Очень важно, что первые переговоры здесь, на территории Беларуси (за что большое спасибо, конечно, коллегам из Беларуси), произошли буквально три недели назад, где мы с чистого листа после моего вступления в должность (в мае 2026 года. - Прим. БЕЛТА) с Дмитрием Валерьевичем (Лубинцом. - Прим. БЕЛТА) - моим коллегой с территории Украины - договорились о сотрудничестве. Мы договорились не только о совместном посещении военнопленных, об обмене документами, о гуманитарных миссиях и проектах по передаче посылок и писем. Самое главное, мы договорились о том, что будем реализовывать возвращение домой и воссоединение мирных жителей, гражданских, воссоединение семей. И уже в первую нашу встречу нам удалось воссоединить (людей. - Прим. БЕЛТА). Это у нас три семьи. И на территорию Украины уехали три другие семьи", - рассказала уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Яна Лантратова.
"Буквально вчера состоялся обмен военнопленными - 160 на 160. И вот уже сегодня мы возвращаем гражданских домой. Это 7 человек, которые возвращаются в Украину. Я знаю многие истории, знаю, как ждут жены, потому что у нас были контакты с многими из них. Мы радуемся, что ребята возвращаются домой. Это было непросто все организовать, но нам удалось это сделать. И также мы забираем домой наших мирных курских граждан (и жителей из других регионов. - Прим. БЕЛТА), которые уже долгое время не были дома. Губернатор Курской области Александр Хинштейн постоянно со мной на телефоне. Он уже подготовил автобус, который забирает ребят. Там их тоже ждут жены, дети", - отметила уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.
Она добавила, что вчера в процессе обмена общалась и с украинскими военнопленным, и российскими. "Каждый мог позвонить (домой. - Прим. БЕЛТА). Это было так трогательно, эмоционально слышать, как (на том конце провода. - Прим. БЕЛТА) говорят: "Папа, мы тебя ждем дома". Это не важно, с какой стороны, просто важно, что они возвращаются домой. Для нас с Дмитрием Валерьевичем (как правозащитников. - Прим. БЕЛТА) задача сделать так, чтоб как можно быстрее большее количество ребят были дома", - заявила Яна Лантратова.
Фото: sb.by
/Будет дополнено/