Прокуратура Лунинецкого района выявила нарушения законодательства в сельхозорганизациях
ОбществоАктуальноОфициально

Прокуратура Лунинецкого района выявила нарушения законодательства в сельхозорганизациях

Вопросы привлечения работников к материальной и дисциплинарной ответственности не теряют своей актуальности. Защита трудовых прав сторон трудового соглашения – это первоочередная обязанность государства, которая осуществляется различными способами, в том числе органами прокуратуры в рамках осуществления надзорной деятельности.

Нарушения трудового законодательства при привлечении граждан к материальной и дисциплинарной ответственности выявлены в сельскохозяйственных организациях района. Так, прокурором района опротестован один из приказов руководителя о возмещении работниками ущерба, причиненного предприятию падежом скота. Причиной внесения протеста явился тот факт, что работники при наличии вины были привлечены к ограниченной материальной ответственности. В то время, как в силу статьи 402 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) работники, как правило, несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю.

Частью 1 статьи 404 ТК определено, что работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине нанимателю, в случаях, когда между работником и нанимателем в соответствии со статьей 405 настоящего Кодекса заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей.
Вышеуказанные протесты руководителями организаций района удовлетворены, а незаконные приказы отменены.
Также приказом заместителя директора работник привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, повлекшее падеж теленка.

Основанием привлечения к дисциплинарной ответственности работника явились докладная записка бригадира производственной бригады в животноводстве, акт комиссии об отсутствии вины работников, протокол вскрытия и др. документы. Вместе с тем, указанные документы содержали противоречивые сведения и не могли являться основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Согласно протоколу патологоанатомического вскрытия животного падеж теленка наступил вследствие остановки сердца по причине нарушения барьерной функции печени, почек, слизистой оболочки желудка и кишечника на фоне врожденной гипотрофии (следствие нарушений обмена веществ в организме телят в период их внутриутробного развития).

Согласно статье 198 Трудового кодекса Республики Беларусь дисциплинарная ответственность устанавливается за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок).
Таким образом, материалы, на основании которых издан приказ, не содержат достаточных данных о противоправном, виновном неисполнении или ненадлежащем исполнении работником своих трудовых обязанностей, повлекших падеж теленка.
Вследствие допущенных нарушений приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности по протесту прокурора был отменен как незаконный.

Вероника ЧЕРНООКАЯ, старший помощник прокурора.



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть